Медный завод в Намибии продан китайской компании

Медный завод в Намибии продан китайской компании

 

Канадская компания Dundee Precious Metals (DPM) сообщила о готовящейся продаже завода Tsumeb в Намибии китайской Sinomine Resources. Стоимость сделки, которая подлежит утверждению регулятивными органами, составит $49 млн. наличными.

Компания DPM сама приобрела предприятие в 2010 г. для переработки медного концентрата со своего болгарского рудника Chelopech. Особенность завода в Намибии заключается в том, что он может перерабатывать комплексные полиметаллические концентраты с высоким содержанием мышьяка.

Однако канадская компания заявляет, что смогла повысить качество болгарского концентрата и теперь может отправлять его на переработку в другие страны с менее высокими логистическими затратами. Поэтому у нее больше нет необходимости во владении собственными мощностями.

В текущем году DPM планирует получить на болгарском предприятии более 15 тыс. т меди в концентрате и от 155 тыс. до 175 тыс. унций золота. Общие резервы меди оцениваются примерно в 140 тыс. т.

Основной продукцией Tsumeb является черновая медь с содержанием металла 98,5%, а побочной — серная кислота. В 2023 г. предприятие переработало 188 тыс. т концентрата, хотя его мощности превышают 300 тыс. т в год. Как сообщает DPM, за 13 лет компания добилась сокращения выбросов соединений серы на 95%, а мышьяка — более чем на 70%.

Источник

Читайте также  Аренда коммерческой недвижимости: Как избежать подводных камней и сделать правильный выбор
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: