Минфин требует от горнодобывающих компаний отчетности еще на этапе карьера

Минфин требует от горнодобывающих компаний отчетности еще на этапе карьера

 

Горнодобывающие компании выступили с критикой нового регулирования, которое обязывает их вносить данные о добываемой руде в Государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК). Соответствующий проект изменений к постановлению правительства №270 от 26 февраля 2021 года разработал Минфин.

Согласно постановлению, информация, вносимая в ГИИС, должна иметь сведения о добытом минеральном сырье, содержащем драгметаллы.

Торгово-промышленная палата РФ в письме Минфину (есть в наличии газеты “КоммерсантЪ”) сообщила, что подобные данные не могут быть достоверными в силу природной неравномерности содержания драгметаллов в породе.

Новости по теме 11:07, 28 марта 2024 г. 0bba81736d19114545bb57faf0e9b975 АЛРОСА и Минфин заключили соглашение о выкупе алмазов в 2024 г

Действующие нормативные документы достоверность подсчета запасов для рудных месторождений для категории С2 определяют с точностью не более 50%, а для категории С1 — не более 70%. Сейчас компании вносят в ГИИС ДМДК данные о самих драгоценных металлах: массу, содержание и количество. Эти данные уже могут быть достоверными, утверждают в ТПП.

Проект постановления также не оговаривает, в какой момент нужно вносить данные. Это может быть стадия оценки во взорванной в карьере горной массы, либо при погрузке на самосвалы, либо после смешивания разных по составу и содержанию металла руд на рудном складе, либо на переделах обогащения руды на золотоизвлекательной фабрике. При прохождении каждого этапа данные будут меняться, отмечают в ТПП. Там отмечают, что реальная возможность правильной оценки количества золота, получаемого из руды, появляется только на этапе получения сплава доре, в концентратах, в катодном металле или в цинковых осадках.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: