Прилив поднимает все лодки. Российский и мировой рынок листового проката: 1-8 марта

Прилив поднимает все лодки. Российский и мировой рынок листового проката: 1-8 марта

 

Подъем на российском рынке листового проката ускорился. Средняя стоимость горячекатаного листа в прайсах московских дистрибьюторских компаний поднялась почти на 4 тыс. руб. за т по сравнению с предыдущей неделей и достигла наивысшего уровня с конца мая 2022 г. Металлотрейдеры повышают цены, опасаясь резкого подорожания листового проката на первичном рынке в апреле. При этом конечным потребителям приходится принимать новые котировки из-за отсутствия альтернативы.

Меткомбинаты, со своей стороны, предложили на март относительно умеренные условия, но в следующем месяце их продукция, действительно, может подскочить. Рубль возобновил постепенное снижение, а стоимость российского листового проката на внешних рынках идет вверх. Неподсанкционная продукция на экспорте также подходит к максимальным отметкам с мая прошлого года благодаря повышенному спросу в Турции. Экспортный паритет по-прежнему преобладает в российском ценообразовании, как обычно и происходит во время подъемов.

Мировой рынок листового проката между тем продолжает расти. Инициаторами данного процесса выступают, как и ранее, Турция, Китай, Европа, США. Вероятно, скоро котировки нащупают потолок, а повышение сменится стабилизацией, но это произойдет в будущем. Пока что металлурги наращивают обороты, а потребителям приходится соглашаться на их условия. Но реальный уровень потребления не везде поддерживает дальнейший рост.

Новости по теме 07:08, 13 февраля 2023 г. 14a70885189984bd71f0546d7536e7c9 В экономике нет мелочей. Российский и мировой рынок стали: 5-12 февраля 2023 г.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Москве 16-17 марта в 18-й раз пройдет международная конференция «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления». Вопросы рынка спецсталей будут обсуждаться на конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая состоится 6-7 апреля в Екатеринбурге. А 13-14 апреля в Москве оценивать перспективы нового строительного сезона будут участники конференции «Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.».

Читайте также  Башмодульстрой уделяет особое внимание качеству выпускаемой продукции

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: