США не внесли медь в список критически важных материалов

США не внесли медь в список критически важных материалов

 

Геологическая служба США (USGS) решила не добавлять медь в перечень критически важных материалов для страны (US Critical Minerals List). Список критически важных материалов обновляется каждые три года, и следующее обновление будет доступно только в 2025 г.

Представители USGS сообщили, что пока не видят смысла вносить медь в список. Ведомство не убедили доводы Ассоциации производителей меди (CDA) и некоторых высокопоставленных политиков, указавших на дефицит меди в мире и растущий спрос на нееГендиректор CDA Эндрю Кирета уточнил, что USGS использовала данные по поставкам меди от периода 2014-2018 гг. По состоянию на 2022 г., когда ведомство изучало возможность включения металла в перечень, эти данные безнадежно устарели.

По словам Киреты, дефицит меди является серьезной проблемой для экономики. Причем она сама собой не разрешится, а разбираться с ней в любом случае придется долгие годы.

Новости по теме 11:53, 28 апреля 2023 г. 9e6b25e42feb39c0063cd151d7c0a861 УГМК в ближайшее десятилетие прогнозирует рост рынка меди до 30%

Того же мнения придерживаются крупные горнодобывающие компании, такие как Rio Tinto, BHP Billiton, Freeport-McMoRan и производители медной продукции, например, Mueller Industries. Они также обратились к правительству США с предложением включить медь в перечень критически важных материалов.

В данный перечень входят около 50 металлов и минералов. Многие из них, например, никель, литий, цинк, играют ключевую роль для энергоперехода. Медь при этом также является одним из самых важных компонентов для производства аккумуляторов.

Глобальное производство меди, как ожидается, вырастет к 2035 г. по сравнению с 2022 г. на 26%, до 38,5 млн. т в год. Однако дефицит даже в лучше случае составит 1,7%, причем с учетом вторичной переработки медной продукции, сообщает Международная ассоциация меди (ICA). При этом к концу 2023 г. дефицит меди уже достигнет отметки в 114 тыс. т., подсчитала международная исследовательская группа International Copper Study Group.

Читайте также  Медный завод в Намибии продан китайской компании

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: